Написание конспекта: правила, советы и рекомендации

Блог

Каждый студент должен посещать занятия в университете, слушать лекции, которые читают преподаватели. Это позволяет получать знания, усваивать новую информацию, которая пригодится для сдачи экзаменов, зачетов, понадобится в дальнейшей работе.

Конечно, во время лекции нереально запомнить все и сразу. Чтобы хорошо усвоить материал, необходимо заниматься самостоятельно дома, читая книги, вспоминая то, что говорил преподаватель.

Последнее, как уже было сказано, сразу запомнить нельзя. А это значит, что разумно будет записать речь педагога, составить конспект, по которому дома можно будет что-то учить. Чтобы самостоятельные занятия были качественными, необходимо правильно составлять конспект во время лекции. В этом студенту помогут некоторые рекомендации.

Выделение главного

Это очень важное правило. Во время лекции преподаватель периодически отклоняется от темы, делает отступления. Необходимо уметь выделить главное из всего сказанного, записать это. Это позволит структурировать информацию, облегчить ее запоминание.

Своя манера письма

Здесь подразумевается то, что студенту необходимо выработать собственную систему, которой он будет придерживаться во время конспектирования. Например, при написании конспекта записываются главные мысли, идеи, которые озвучивает преподаватель. Неплохо писать каждую мысль с новой строки. Между записанными мыслями следует оставлять несколько строчек. Это позволит и дописать что-то при необходимости, и улучшит восприятие текста.

Чертить схемы

Во время лекции преподаватель не только говорит, но порой и чертит какие-то схемы, таблицы. Все это должно быть перенесено в тетрадь. Именно с помощью таблиц до студентов доносится главная информация.

Использовать сокращения

Аббревиатуры ускоряют написание конспекта, а это позволит оставить в тетради большее количество информации, которая может оказаться важной. Даты следует писать цифрами, а не прописью, что тоже уменьшит количество затраченного времени на написание конспекта.

С течением времени собственный стиль написания конспекта выработается, что облегчит процесс обучения. Следует понять, что конспект — не просто текст. Это помощник студента в подготовке ко всем зачетам и экзаменам. Следует отнестись к его написанию максимально ответственно и серьезно.

Оцените статью
Студпроект
Добавить комментарий