Студенческий билет: какие скидки и льготы он дает студенту?

Блог

Вчерашний школьник не только гордо рассказывает о своей новой студенческой жизни, но и хвастается официальным документом. В первые же дни обучения каждый зачисленный абитуриент получает в деканате своего факультета свеженький студенческий билет. Но корочки предназначены совсем не для хвастовства. Какие же привилегии получает обладатель билета? Почему документ всегда нужно держать при себе?

Скидки на проезд для студентов

Студенты – народ мобильный. Молодым людям приходится часто пользоваться общественным транспортом, электричками, автобусами и поездами. Наличие студенческого билета помогает получить определенные льготы и существенно сэкономить на проезде. Контролер или кондуктор всегда требует проездной билет и для удостоверения личности сам студенческий. Личный документ студента на 5 лет становится его своеобразным «паспортом», который придется предъявлять по первому требованию. К сожалению, билет может быть утерян или еще не получен. А как же быть со льготами? Придется обращаться в деканат за справкой о том, что вы действительно обучаетесь в том или ином ВУЗе, а не являетесь самозванцем. Некоторое время официальная справка сможет заменить студенческий, но надеяться на нее не нужно.

Пропуск в учебное заведение

Несколько лет назад попасть в стены родного учебного заведения было проще. Сейчас же охранно-пропускная система работает четко и слаженно. На входе установлены турникеты, бдительные сотрудники пропускают студентов внутрь исключительно по документу. Поэтому нельзя бесшабашно забывать дома билет и надеяться на авось. Спросить студенческий билет могут и на вахте общежития, ведь там тоже не проходной двор. Поэтому документ можно назвать не только паспортом, но и пропуском в определенные места (даже в библиотеку).

Бесплатное посещение мероприятий

Жизнь молодых людей, получающих высшее или средне-специальное образование, можно назвать насыщенной. Государство помогает студентам повышать и культурный уровень. Студентов часто пропускают бесплатно в театры, на выставки, в музеи. А доказать свою причастность к студенческой братии опять же помогает документ, полученный сразу же после поступления.

Отсрочка от армии

В конце концов, в столице без всяких оснований человека может остановить представитель полиции и потребовать документы. Билет поможет подтвердить не только личность, но и тот факт, что юноша не уклоняется от армии.

Главное, не забывайте каждый год отмечаться в деканате и продлевать свой студенческий. Удачи!

Оцените статью
Студпроект
Добавить комментарий